トレイルランナー

鏑木 毅

Kaburaki Tsuyoshi

2009年世界最高峰のウルトラトレイルレース「ウルトラトレイル・デュ・モンブラン(通称UTMB、3カ国周回、走距離166kmkm)」にて世界3位。また、同年、全米最高峰のトレイルレース「ウエスタンステイツ100マイルズ」で準優勝など、47歳となる現在も世界レベルのトレイルランニングレースで常に上位入賞を果たしている。  トレイルランニングを始めたのは28歳。地元群馬で開催されたレースに面白半分で出場したのがきっかけ。 群馬県庁で働きながらその後、アマチュア選手として数々の大会に出場し優勝。40歳でプロ選手となる異色の経歴。  現在は競技者の傍ら、講演会、講習会、レースディレクターなど国内でのトレイルランニングの普及にも力を注ぐ。 アジア初の本格的100マイルトレイルレースであり、UTMBの世界初の姉妹レースであるウルトラトレイル・マウントフジ(UTMF)の大会実行委員長を務める。また自らがプロデュースしたトレイルレース「神流マウンテンラン&ウォーク」は2012年に過疎地域自立活性化優良事例として総務大臣賞を受賞、疲弊した山村地域の振興、地域に埋もれた古道の再生など地域を盛り上げるモデルケースとなっている。

個人タイトル
2015年  ITRA(国際トレイルランニング協会)理事就任(※日本人初)
2014年 東京都自然公園ルール策定委員会 委員
2012年 第25回ランナーズ賞受賞
2011年 スポーツ観光マイスター(観光庁)
2010年 上毛スポーツ賞 特別賞
2006年 群馬県スポーツ賞(群馬県)
2005年 内閣総理大臣杯(富士登山競走)
2005KingofAdventureSports賞
2004年 群馬県スポーツ賞(群馬県)
内閣総理大臣杯(富士登山競走)
2003年 群馬県スポーツ賞(群馬県)
読売群馬スポーツ賞(読売新聞社)
2002年 内閣総理大臣杯(富士登山競走)
上毛スポーツ賞 特別賞

  • スポンサー
  • 株式会社ゴールドウイン/THE NORTH FACE
  • アスタリール株式会社/Astavita
  • 株式会社ジーオーエヌ/GONTEX
  • エプソン販売株式会社/Wristable GPS
  • 日本ゴア株式会社/GORETEX

  • 著書
  • アルプスを越えろ!激走100マイル/新潮社
  • トレイルランニング入門/岩波書店
  • トレイルランナー鏑木毅/ランナーズ
  • トレイルランニング/エイ出版
  • 全国トレイルランコースガイド/エイ出版
  • トレイルランニング~入門からレースまで~/岩波書店
  • 富士山一周レースができるまで/ヤマケイ新書

  • 出演
  • NHK「激走モンブラン」
  • NHK-BS1「ラン・スマ~街の風になれ~」

  • DVD
  • 「RUN LIKE THE WIND~風となって駆ける~」
  • 「激走モンブラン」

  • 大会プロデュース
  • ULTRA-TRAIL Mt.Fuji
  • IZU TRAIL Journey
  • KANNA Mountain RUN
  • 上洲八王子丘陵ファントレイルin OTA
  • SPA TRAIL Shima to Kusatsu
  • 上州武尊山 Sky View Ultra-Trail
  • 中能登トレジャートレイルラン
  • FAIRY TRAILびわ湖高島トレイルランニングinくつき
  • 比叡山 Internationarl Trail Run 2015

  • 主な戦績
    大会名 順位
    2015年 THE NORTH FACE 100K香港 2位(日本人歴代最高位)
    赤城トレイルランニングレース 総合3位(ゲストランナー)
    Kobo Trail 2015 優勝(ゲストランナー)
    2014年 千羽海崖トレイルランニングレース36km 優勝(ゲストランナー)
    Hardrock100 6位 日本人歴代最速記録
    白馬国際トレイルラン50km 準優勝(ゲストランナー)
    熊野古道トレイルランニングレース50km 優勝(ゲストランナー)
    THE NORTH FACE 100K香港 5位(日本人歴代最高位)
    2013年 Bighorn100 優勝
    白馬国際トレイルラン50km 優勝(ゲストランナー)
    2012年 奥久慈トレイルレース 優勝(オープン)
    OSJおんたけウルトラトレイル100マイル 優勝
    THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC 10位(悪天候により距離短縮)
    2011年 THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・北京 3位
    The Western States Endurance Run 5位(40歳以上のコースレコード)
    Swissalpine Davos 3位
    THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC 7位
    oxfam trailwalker(香港) 準優勝
    THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・サンフランシスコ 6位
    2010年 THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・北京 優勝
    THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC 中止
    2009年 奥久慈トレイル50k 準優勝
    THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・北京 優勝
    The Western States Endurance Run 準優勝
    THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC(フランス・イタリア・スイス) 3位
    2008年 青梅高水山トレイルラン 準優勝
    志賀野反トレイルレース 準優勝
    OSJおんたけウルトラトレイル 優勝
    THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC(フランス・イタリア・スイス) 4位
    セルフディスカバリーアドベンチャー・イン王滝 クロスマウンテンマラソン 優勝
    日本山岳耐久レース 準優勝
    THE NORTH FACE エンデュランス・チャレンジ・チャンピオンシップ・サンフランシスコ 3位
    京都東山三十六峰マウンテンマラソン 優勝
    2007年 第1回箱根エンデュアランス50K 優勝
    THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC(フランス・イタリア・スイス) 準優勝
    第1回赤城トレイルレース 優勝
    京都東山三十六峰マウンテンマラソン 優勝
    2006年 兵庫国体山岳競技 縦走 6位
    スカイランナーズワールドシリーズ 第4戦 御嶽スカイレース 6位
    富士登山競走(山頂の部) 4位
    富士登山駅伝(群馬県山岳連盟チームとして) 優勝
    スカイランナーズワールドシリーズ 第6戦 アンドラスカイレース(スペイン・アンドラ) 10位
    三河高原トレイルレース 優勝
    日本山岳耐久レース 準優勝
    京都東山三十六峰マウンテンマラソン 優勝
    2005年 岡山国体山岳競技縦走競技 準優勝
    富士登山競走(山頂の部) 優勝
    北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
    富士登山競走(群馬県山岳連盟チームとして) 準優勝
    スカイランナーズワールドシリーズ 第7戦キナバル国際クライマソン(マレーシア) 10位
    日本山岳耐久レース 優勝
    2004年 埼玉国体山岳縦走競技 優勝
    東京都山岳連盟コメットカップ 優勝
    大阪府チャレンジ登山マラソン大会 優勝
    比婆山国際スカイラン 優勝
    富士登山競走(山頂の部) 3位
    スカイランナーズワールドシリーズ第7戦キナバル国際クライマソン(マレーシア) 16位
    2003年 静岡国体山岳競技縦走競技 3位
    サイパンマラソン 優勝
    東京都山岳連盟コメットカップ 優勝
    大阪府チャレンジ登山マラソン 優勝
    比婆山国際スカイラン 準優勝
    富士登山競走(山頂の部) 優勝
    北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
    山田昇記念杯登山競争大会 優勝
    2002年 東京都山岳連盟コメットカップ 優勝
    大阪府チャレンジ登山マラソン大会 優勝
    青梅丘陵高水山登山マラソン大会 優勝
    比婆山国際スカイラン 優勝
    富士登山競走(山頂) 優勝
    北丹沢12時間山岳耐久レース 優勝
    山田昇記念杯登山競争大会 優勝
    高知国体山岳競技(縦走) 準優勝
  • 生年月日:1968年10月15日
  • 出身地:群馬県
  • サイズ:178cm
  • 血液型:B型
  • 趣味:温泉巡り まちなか歩き

web_br
http://trailrunningworld.jp/


mail_icom